Блог → Автоматизация бизнеса и AI
Что такое AI-агент и чем он отличается от чат-бота
AI-агент — программа на языковой модели, которая сама планирует шаги и выполняет действия в рабочих системах через инструменты и доступы. Разбираем отличие от чат-бота, устройство, пользу в IT-компании, риски и MCP.
Коротко и простыми словами
- AI-агент — программа на основе языковой модели, которая сама выполняет действия в рабочих системах: трекере, CRM, почте.
- От чат-бота агент отличается тем, что не только отвечает, но и делает, поэтому ему нужны доступы и правила.
- Агенты полезны в однотипной работе с текстом: обращения, задачи, сводки, обновление CRM. Решения с ответственностью остаются за людьми.
- Начинать стоит с одного сценария, где агент готовит черновики, а человек их проверяет.
AI-агент — это программа на основе языковой модели, которая получает цель, сама планирует шаги и выполняет их в рабочих системах компании: таск-трекере, CRM, почте, базе знаний. В отличие от чат-бота, агент не только отвечает, но и действует через подключённые инструменты, проверяет результат и повторяет попытку. Поэтому главный вопрос при внедрении агента не «какая модель умнее», а какие у него доступы и кто контролирует его действия.
Статья для основателей, руководителей IT и операционных директоров IT-компаний в Казахстане, которые слышат об AI-агентах со всех сторон и хотят понять, где они реально полезны. Разбираем, как агент устроен, чем отличается от чат-бота, скрипта и ассистента, где он даёт пользу в IT-компании, какие риски несёт, что такое MCP и как запустить первый сценарий без лишнего риска.
Как работает AI-агент
В основе агента языковая модель, та же технология, что стоит за ChatGPT или Claude. Сама по себе модель умеет только читать и писать текст. Агентом её делает цикл работы и набор инструментов.
Цикл выглядит так:
- Цель. Человек или событие в системе ставит задачу: «разбери новые обращения в поддержку», «подготовь сводку по сделкам за неделю».
- План. Модель решает, какие шаги нужны и в каком порядке.
- Действие. Агент вызывает инструмент: ищет задачи в трекере, читает карточку сделки, создаёт черновик.
- Проверка. Агент смотрит на результат и решает, достигнута ли цель, нужен ли ещё шаг или пора передать задачу человеку.
Этот цикл повторяется, пока задача не решена. Именно поэтому агент справляется с работой, которую невозможно описать жёстким алгоритмом: письмо клиента каждый раз написано по-разному, а агент всё равно понимает, о чём оно и куда его отнести.
Обратная сторона: агент действует вероятностно. Чаще всего он поступит разумно, но иногда уверенно ошибётся, и заранее не всегда понятно, в каком случае. Хорошая архитектура агента строится вокруг этой особенности, а не делает вид, что её нет.
Чем AI-агент отличается от чат-бота, скрипта и ассистента
Термины часто смешивают, и из-за этого компании ждут от инструмента не того, что он умеет.
| Инструмент | Что делает | Как принимает решения | Где ломается |
|---|---|---|---|
| Скрипт или правило автоматизации | Выполняет заданную последовательность при событии | По жёсткой логике «если — то» | Вход отличается от ожидаемого |
| Чат-бот | Отвечает на сообщения в диалоге | По сценарию или с помощью модели | Нужно действие в системе, а не ответ |
| AI-ассистент | Помогает человеку: пишет, резюмирует, ищет | Модель, но действие выполняет человек | Нужна работа без участия человека |
| AI-агент | Сам выполняет шаги в системах ради цели | Модель плюс инструменты и правила | Широкие права без контроля, неясная цель |
Практическое правило: если задачу можно описать как «если X, то Y» без исключений, достаточно обычной автоматизации, и она надёжнее. Агент нужен там, где вход неструктурированный и решение зависит от смысла текста. Подробнее о выборе между правилами, скриптами и агентами в трекере мы писали в статье «Автоматизация в таск-трекере: правила, скрипты или AI-агенты».
Из чего состоит агент
Любой агент, от встроенного в таск-трекер до собранного командой, складывается из пяти частей. Руководителю полезно знать их, потому что каждая требует отдельного решения.
| Компонент | Что это | Вопрос, на который нужно ответить |
|---|---|---|
| Модель | Языковая модель, которая понимает и планирует | Где она работает и какие данные ей передаются |
| Инструменты | Действия, которые агенту разрешено вызывать | Что агент может сделать, а что нет |
| Доступы | Учётная запись и права в системах | Под чьим именем действует агент и с какими правами |
| Память | Контекст: история задачи, база знаний, прошлые решения | Какие данные агент видит и как долго их хранит |
| Правила | Инструкции, ограничения, точки подтверждения | Что агент делает сам, а что только после одобрения человека |
Чаще всего компании тратят время на выбор модели и забывают про последние три строки. На практике качество агента определяют именно инструменты, доступы и правила. Сильная модель с размытой инструкцией и правами администратора опаснее, чем средняя модель с узкой ролью и чёткими правилами.
Отдельно о правилах. Инструкция агенту пишется так же, как должностная инструкция новому сотруднику: что входит в задачу, что не входит, какие источники считать достоверными, когда остановиться и позвать человека. Расплывчатое «помогай команде с задачами» даёт расплывчатый результат. Конкретное «раз в день разбирай входящие обращения, определяй тип по списку из пяти категорий, при сомнении ставь метку на ручную проверку» даёт результат, который можно измерить.
С памятью похожая история. Агенту нужен контекст: база знаний, прошлые решения, правила продукта. Но чем больше данных он видит, тем выше риск, что в ответ попадёт лишнее. Контекст стоит ограничивать тем, что нужно сценарию.
Где агенты реально полезны в IT-компании
Мы смотрим на сценарии через два фильтра: работа повторяется часто, и результат легко проверить. Вот где это сходится.
Поддержка. Агент читает входящие обращения, определяет тип и срочность, находит похожие решённые случаи, готовит черновик ответа и создаёт задачу в трекере для разработки, если это баг. Человек проверяет и отправляет.
Управление задачами. Агент превращает заметки и переписку в черновики задач, сортирует входящие, находит дубли, пишет резюме длинных обсуждений и напоминает о задачах без движения. Например, в Plane с сентября 2026 года есть AI-агенты, которые работают внутри рабочего пространства, а у Atlassian есть Rovo. Что из этого уже работает, мы разбирали в статье «AI-агенты в управлении задачами».
CRM. После созвона агент готовит резюме, предлагает следующий шаг и обновление этапа сделки. Менеджер подтверждает изменения, а не пишет их с нуля. Агент также находит сделки без следующего шага и напоминает о них.
Отчёты. Еженедельная сводка по проектам, продажам или инцидентам из нескольких систем. Агент собирает данные, пишет текст и отмечает отклонения, а руководитель получает готовый документ к планёрке.
Где агенты пока не справляются
Оценка сроков и сложности, приоритизация с учётом политики компании, общение с клиентом без проверки человеком, любые решения, за которые кто-то должен нести ответственность. В этих задачах модель выдаёт правдоподобный ответ, но не знает контекста, который у команды в голове: договорённостей с клиентом, истории проекта, внутренних приоритетов. Агент может подготовить материал для такого решения, но принимать его должен человек.
Ещё одна слабая зона — работа на плохих данных. Если в CRM половина сделок без этапа, а в трекере задачи без описаний, агент будет делать выводы из мусора. Порядок в системах — обязательное условие, а не приятный бонус.
Готовый агент или собственный
Агента можно получить тремя путями, и для первого сценария выбор пути важнее выбора модели.
Встроенный агент в системе, которой вы уже пользуетесь. Таск-трекеры, CRM и офисные пакеты добавляют AI-функции и агентов прямо в интерфейс. Плюсы: не нужна интеграция, права наследуются от системы, запуск занимает дни. Минусы: агент работает только внутри одной системы, а набор сценариев определяет вендор.
Агент, собранный из готовых блоков. Модель провайдера, подключение к системам через MCP или API, инструкции и правила. Такой агент может работать на стыке систем: прочитать обращение в почте, найти клиента в CRM и создать задачу в трекере. Нужен человек, который понимает и процессы, и интеграции.
Агент на своей инфраструктуре. Локальная модель на сервере компании, собственные инструменты и журнал. Это путь для компаний, у которых данные не должны покидать контур. Он дольше в запуске и требует инженера, который будет сопровождать модель и сервер.
По нашему опыту, начинать разумно со встроенных возможностей систем, которые уже есть в компании. Собственный агент оправдан, когда сценарий проходит через несколько систем и встроенные функции его не закрывают.
Риски и права доступа
Риск агента прямо пропорционален его правам. Агент без доступа к системам может только ошибиться в тексте. Агент с правами администратора CRM может за минуту массово изменить сотни сделок.
Базовые правила, которые мы применяем:
- Отдельная учётная запись. Агент не работает под логином сотрудника, иначе в журнале не отличить его действия от человеческих.
- Минимальные права. Только проекты и действия, нужные одному сценарию.
- Подтверждение человеком. Удаление, массовые изменения, сообщения клиентам, изменение сумм и этапов сделок проходят через одобрение.
- Журнал. Видно, что сделал агент, по какому запросу и было ли подтверждение.
- Расширение по итогам пилота. Права добавляют, когда понятно, где агент ошибается, а не заранее.
Подробная модель ролей, делегирования и контроля описана в статье «Права AI-агентов: RBAC, MCP и делегирование».
Контекст Казахстана. Данные, которые агент читает, — обращения клиентов, карточки сделок, переписка — почти всегда содержат персональные данные. Если агент использует облачную модель зарубежного провайдера, нужно понимать, какие фрагменты данных уходят в запросах и где они хранятся. Если важно, чтобы данные оставались в Казахстане, или контур чувствительный, есть путь с локальной моделью на своём сервере: например, Plane в версии Airgapped поддерживает локальную AI-модель без доступа в интернет.
MCP простыми словами
MCP (Model Context Protocol) — открытый стандарт, по которому AI-приложения подключаются к внешним системам. Раньше каждую связку «модель плюс CRM» или «модель плюс трекер» писали отдельно. С MCP система один раз публикует набор инструментов, а любой совместимый AI-клиент может их использовать. Создатели протокола сравнивают его с разъёмом USB-C для AI-приложений.
Что важно руководителю:
- MCP — это канал, а не защита. Агент получает ровно те возможности, которые даёт токен подключения.
- Многие системы уже поддерживают MCP. Например, у Plane есть MCP-коннекторы, через которые внешние AI-инструменты работают с задачами.
- Перед подключением спросите, какие инструменты открывает MCP-сервер, под какой учётной записью он работает и пишутся ли вызовы в журнал.
На практике MCP заметно ускоряет пилот: не нужно писать интеграцию с нуля, достаточно подключить готовый сервер и ограничить его права.
Как начать с одного сценария
Ошибка большинства компаний — начинать с «AI-стратегии» на всю организацию. Работает обратный путь: один сценарий, одна команда, понятная метрика.
| Этап | Что делаем | Результат |
|---|---|---|
| Выбор сценария | Ищем частую однотипную работу с текстом, которую легко проверить | Один сценарий с владельцем |
| Описание | Записываем вход, ожидаемый результат, критерии ошибки и точки подтверждения | Инструкция для агента |
| Режим черновиков | Агент предлагает, человек подтверждает каждое действие | Видно, где агент ошибается |
| Оценка | Сравниваем время и качество с работой до агента | Решение: расширять, дорабатывать или остановить |
| Расширение | Часть действий переводим в автоматический режим, добавляем права | Рабочий сценарий в продакшене |
Что измерять на пилоте. Время, которое человек тратит на сценарий до и после агента. Долю черновиков, которые приняты без правок, с правками и отклонены. Число ошибок, которые дошли бы до клиента или до данных без проверки. Если черновики приходится переписывать почти целиком, агент не экономит время, и сценарий нужно сузить или поменять.
Хорошие первые сценарии: сортировка входящих обращений, резюме созвонов в CRM, еженедельная сводка по проектам. Плохие: автоматические ответы клиентам, оценка сроков, массовые изменения данных. Если автоматизация в компании только начинается, сначала стоит навести порядок в процессах и системах, об этом статья «Автоматизация бизнеса: с чего начать». Агент поверх хаоса ускоряет хаос.
Как мы это делаем
Мы начинаем с диагностики: смотрим, какие системы есть в компании, где люди тратят время на однотипную работу с текстом и какие данные можно передавать модели. Выбираем один сценарий, описываем права и точки подтверждения, запускаем пилот с одной командой в режиме черновиков. После пилота показываем, где агент сэкономил время и где ошибался, и только затем расширяем права и масштабируем на другие команды.
Как устроена работа и что входит в результат, описано на странице услуги автоматизации бизнеса и внедрения AI-агентов.
Источники. Описание протокола MCP: modelcontextprotocol.io. Plane: plane.so/pricing и репозиторий на GitHub.
Термины простыми словами
- AI-агент
- Программа на языковой модели, которая получает цель, сама планирует шаги и выполняет их в подключённых системах. Отличается от бота тем, что действует, а не только отвечает.
- Языковая модель (LLM)
- Нейросеть, обученная на больших объёмах текста, которая понимает запросы и генерирует ответы. Это «мозг» агента, например модели ChatGPT или Claude.
- Инструменты агента
- Конкретные действия, которые агенту разрешено вызывать: создать задачу, найти сделку, отправить черновик письма. Набор инструментов определяет, что агент вообще может сделать.
- MCP (Model Context Protocol)
- Открытый стандарт подключения AI-приложений к внешним системам. Позволяет один раз описать инструменты системы и использовать их из разных AI-клиентов.
- RBAC (ролевой доступ)
- Модель прав, при которой доступ выдаётся через роль, а не каждому персонально. Для агента роль делают максимально узкой под конкретный сценарий.
- Человек в контуре (human-in-the-loop)
- Правило, по которому рискованное действие агента выполняется только после подтверждения человеком. Защищает от ошибок, которые трудно отменить.
- Промпт и системные инструкции
- Текстовые правила, которые задают агенту роль, ограничения и порядок работы. Это аналог должностной инструкции, и её нужно писать так же конкретно.
- Локальная модель
- Языковая модель, которая работает на сервере компании без передачи данных внешнему провайдеру. Важна, когда данные нельзя выносить за пределы страны или контура.
Частые вопросы
Коротко по теме
Что такое AI-агент простыми словами?
AI-агент — это программа на основе языковой модели, которой ставят цель, а не команду. Агент сам решает, какие шаги сделать, использует подключённые инструменты, например таск-трекер, CRM или почту, проверяет результат и продолжает, пока задача не решена или не нужна помощь человека.
Чем AI-агент отличается от чат-бота?
Чат-бот отвечает на сообщения: по сценарию или с помощью модели. AI-агент действует: создаёт задачи, обновляет сделки, собирает отчёты, вызывает другие системы. У агента есть инструменты, доступы и правила, а у чат-бота обычно только окно диалога.
Чем AI-агент отличается от обычной автоматизации?
Скрипт или правило автоматизации выполняет заранее заданную последовательность и ломается, если вход отличается от ожидаемого. Агент разбирается с неструктурированными данными — письмом, обращением, расшифровкой созвона — и сам выбирает действие. Платой за гибкость становится непредсказуемость, поэтому агенту нужны ограничения и контроль.
Где AI-агенты полезны в IT-компании?
Там, где много однотипной работы с текстом и системами: разбор обращений в поддержку, черновики задач и их сортировка, обновление CRM после встреч, сводки по проектам и продажам. Агенты хуже справляются с решениями, которые требуют ответственности, например с оценкой сроков или общением с клиентом без проверки человеком.
Безопасно ли давать AI-агенту доступ к системам компании?
Безопасно, если доступ выдан как новому сотруднику на испытательном сроке: отдельная учётная запись, минимальные права под один сценарий, подтверждение человеком для действий, которые трудно отменить, и журнал всех действий. Опасно подключать агента с широким токеном администратора.
Что такое MCP?
MCP (Model Context Protocol) — открытый стандарт, через который AI-приложения подключаются к внешним системам: файлам, базам данных, таск-трекерам, CRM. Система описывает набор инструментов, а агент может их вызывать. Это упрощает интеграцию, но права подключения нужно настраивать так же строго, как для любого пользователя.
Можно ли использовать AI-агентов, не передавая данные за рубеж?
Да, если модель работает внутри вашего контура, на своём сервере. Если используется облачная модель зарубежного провайдера, нужно понимать, какие данные уходят ему и где они хранятся. Если важно, чтобы данные оставались в Казахстане, используйте модель внутри своего контура.
С чего начать внедрение AI-агента?
С одного узкого сценария, который часто повторяется и легко проверяется: например, сортировка входящих обращений или резюме созвонов в CRM. Сначала агент работает в режиме черновиков, которые проверяет человек. Права расширяются только по итогам пилота, когда понятно, где агент ошибается.
Услуги по теме
Как Gotomarket помогает с этим
Автоматизация бизнеса и AI в Казахстане
Автоматизация бизнеса в Казахстане: таск-трекеры Jira и Plane, внедрение CRM, интеграции, AI-боты для сайта, ассистенты сотрудников, Chat-with-Data и автоматизация поддержки.
Подробнее об услуге 02AI-ассистент для сотрудников в Казахстане
AI-ассистент для сотрудников: поиск по регламентам и документам, черновики писем и материалов, ролевой доступ. Внедрение в Казахстане на русском и казахском.
Подробнее об услуге 03Автоматизация поддержки с AI: SLA под контролем
AI-автоматизация поддержки: классификация обращений, резюме диалогов, подсказки оператору и контроль SLA. Внедрение на русском и казахском.
Подробнее об услуге